¡Paraguay con grandes actuaciones en Concepción del Uruguay – Argentina!


Lunes, octubre 22, 2018, 4:47 pm

En la competencia “Promesas del Cono Sur” nuestra delegación alcanzó grandes resultados:

En 50m libre juvenil mujeres LUANA ALONSO, MEDALLA DE ORO Y RECORD DE CAMPEONATO con un tiempo de 27’10.

En 100m espalda Juveniles Varones MEDALLA DE ORO MATIAS SILGUERO con un tiempo de 1’07’31

En 200m Pecho Infantil Mujeres MEDALLA DE ORO Y RECORD NACIONAL DE CATEGORIA Y RECORD DE CAMPEONATO ASTRID CABALLERO con un tiempo de 2’42’04 y MEDALLA DE BRONCE ANDREA CUEVAS con un tiempo de 3’04’97

En 200m Pecho Infantil Varones MEDALLA DE ORO Y RECORD NACIONAL DE CATEGORIA Y RECORD DE CAMPEONATO MAXIMILIANO BENITEZ con un tiempo de 2’28’08; 400 libre Infantiles Varones MEDALLA DE BRONCE ERNESTO GONZALEZ con un tiempo de 4’53’15

En la Posta Infantiles mujeres 4 x 100m libre MEDALLA DE BRONCE integrada por Astrid Caballero,Fiorella Mateos,Andrea Cuevas y Celeste Aguilar con un tiempo de 4’23’93;

Posta 4 x 100 Combinada Mujeres Juveniles MEDALLA DE BRONCE integrada por Sofia Osorio,Luana Alonso,Aracely Araujo y Ximena Paredes con un tiempo de 4’39’23

Posta 4 x 100 libre Infantiles Varones MEDALLA DE PLATA integrada por Erik Cameron, Santiago Leiva,Sevastian Pedrozo e Ian Cameron con un tiempo de 4’23’93.

Tambien nadaron:
50m libre Juveniles mujeres, Julieta Cabrera 28’87

50m libre juveniles varones Santiago Leiva 25’38, Wilen Ortega 25’98

50m libre infantiles mujeres Fiorella Gaona 30’26, Fiorella Mateos 30’47

50m libre infantiles varones Duncan Cameron 27’56, Joaquin Urbieta 28’66;

100m espalda juveniles mujeres Sofia Osorio 1’13’61, Milva Gomez 1’18’71

100m espalda varones juveniles Erik Cameron 1’05’10, Sebastian Pedrozo 1’12’75

100m espalda infantiles mujeres Josefuna Arrua 1’14’60, Isabella Prono 1’24’11

100m espalda infantiles varones Ernesto Gonzalez 1’13’80

200m pecho juveniles mujeres Aracely Araujo 2’48’34, Julieta Cabrera 3’28’85

200m pecho varones juveniles Manuel Carne 2’44’19, Ivan Gonzalez 2’56’21

200m pecho varones lnfantil Santiago Maciel 2’56’61; 400 libre juveniles mujeres Ximena Paredes 4’50’31

400m libre juveniles varones Luca Benitez 4’27’25, Ian Cameron 4’41’21

400m libre infantiles mujeres Celeste Aguilar 5’08’78, Josefina Arrua 5’19’22

400m infantiles varones Maximiliano Pedrozo 4’58’87

Posta varones infantiles 4 x 100 libre conformada por Maximiliano Benitez, Matias Silguero, Duncab Cameron y Santiago Apuril 4’09’20