DELEGACIÓN PARAGUAYA A ODESUR DE LA JUVENTUD REUNE A 67 ATLETAS


Jueves, septiembre 12, 2013, 9:50 pm

La representación nacional para los I Juegos Odesur de la Juventud que se celebrarán en Lima, Perú del 19 al 29 del corriente, quedó conformada por 67 atletas en estas disciplinas: atletismo, badmington, boxeo, ciclismo, esgrima, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación, remo, taekwondo, tenis de campo, tenis de mesa, triatlón y voleibol de playa.

Este sábado se hará la entrega de bandera y atuendos a los componentes de la expedición nacional, que estará presidida por Gherty Thiede, titular de la Federación Paraguaya de Remo, siendo subjefa de misión la profesora Higinia Giosa Giosa, quien ya viajará este sábado en forma anticipada.

El grueso de la comitiva irá en dos tandas los dias miércoles 18 y jueves 19.

Esta es la lista completa de la comitiva nacional:

PAIS NOMBRE APELLIDO NOMBRE PREFERIDO APELLIDO PREFERIDO SEXO GS PAIS NACIMIENTO DEPORTES

1 PAR EMI FUKUOKA GALEANO EMI FUKUOKA F – Paraguay Atletismo
2 PAR DAYSA YANIRA CANDIA ALVAREZ DAYSA CANDIA F – Paraguay Atletismo
3 PAR LUCAS DANIEL BRITEZ FRANCO LUCAS BRITEZ M – Paraguay Atletismo
4 PAR LUIS FERNANDO DAVALOS ENCISO LUIS FERNANDO DAVALOS M – Paraguay Atletismo
5 PAR RENE ANIBAL RECKZEIGEL SAPPER RENE RECKZEIGEL M – Paraguay Atletismo
6 PAR JOSE ISRRAEL AGUIRRE JOSE AGUIRRE M – Paraguay Atletismo
7 PAR EGON HEIMBURG M – Paraguay Atletismo
8 PAR ORLANDO JAVIER ELIZECHE ORLANDO ELIZECHE M – Paraguay Atletismo
9 PAR FREDDY BENITEZ FREDDY BENITEZ M – Paraguay Atletismo
10 PAR FARAELI GALDINO GODOY FARAELI GALDINO F – Paraguay Badminton
11 PAR VALDECIR ANACLETO BARBOSA CLAISON COELHO M – Brasil Badminton
12 PAR FAVIO ELVIS ENMANUEL GONZALEZ MONTANIA FABIO GONZALEZ M O + Paraguay Boxeo
13 PAR JUAN MONTIEL JUAN MONTIEL M – Paraguay Boxeo
14 PAR AGUA MARINA ESPINOLA AGUA MARINA ESPINOLA F – Paraguay Ciclismo
15 PAR NATALIA FRANCISCA PORTILLO CARRERA NATALIA PORTILLO F – Paraguay Ciclismo
16 PAR EVER DAVID ORTIZ DELVALLE EVER ORTIZ M – Paraguay Ciclismo
17 PAR JUSTINO MORINIGO M – Paraguay Ciclismo
18 PAR LUIS MEAURIO M Paraguay Ciclismo
19 PAR PALOMA LEIRO PALOMA LEIRO F – Paraguay Esgrima
20 PAR NATALIA BELEN FLEITAS NATALIA FLEITAS F – Paraguay Esgrima
21 PAR JUAN ANTONIO LUCAS JUAN ANTONIO LUCAS M РEspa̱a Esgrima
22 PAR IRIS ADRIANA NARVAEZ FRANCO IRIS NARVAEZ F – Paraguay Judo
23 PAR HUGO IVAN FLEITAS PETTENGILL HUGO FLEITAS M – Paraguay Judo
24 PAR MAURICIO NICOLAS OCAMPO ROJAS MAURICIO OCAMPOS M – Paraguay Judo
25 PAR KAREN OSORIO KAREN OSORIO F – Paraguay Judo
26 PAR MATIAS JOSE OVIEDO BENITEZ MATIAS OVIEDO M – Paraguay Levan. de Pesas
27 PAR OSMAR CHRISTOPHER URBIETA MONTIEL OSMAR URBIETA M – Paraguay Levan. de Pesas
28 PAR CESAR ALBERTO SAMUDIO SANABRIA CESAR SAMUDIO M – Paraguay Lucha
29 PAR DIANA GIMENEZ F Paraguay Lucha
30 PAR FERNANDO JOSE PORTILLO SEGOVIA ARTURO LOPEZ M – Paraguay Lucha
31 PAR LAURA MICHELLE ORIHUELA GIANOTTI LAURA ORIHUELA F – Paraguay Natación
32 PAR SOFIA MAGALI LÓPEZ CHAPARRO SOFÍA LÓPEZ F – Paraguay Natación
33 PAR ANA LAURA JARA LARROSA ANA JARA F – Paraguay Natación
34 PAR ERIKA ESTEFANIA GIMENEZ TORRES ERIKA GIMENEZ F – Paraguay Natación
35 PAR SOPHIA ORTIZ LIUZZI SOPHIA ORTIZ F – Paraguay Natación
36 PAR MARIA JOSE ARRUA MARIA JOSE ARRUA F – Paraguay Natación
37 PAR MATIAS EDUARDO LÓPEZ CHAPARRO MATIAS LOPEZ M – Paraguay Natación
38 PAR SEBASTIAN PAREDES LARROSA SEBASTIAN PAREDES M – Paraguay Natación
39 PAR IVO KUNZLE SAVASTANO IVO KUNZLE M A + Paraguay Natación
40 PAR LUIS MATIAS ZACARIAS LUIS MATIAS ZACARIA M – Paraguay Natación
41 PAR JOSE MARTINEZ JOSE MARTINEZ M – Paraguay Natación
42 PAR MAURICIO RAMIREZ MAURICIO RAMIREZ M – Paraguay Natación
43 PAR JUAN PEDRO HERNÁNDEZ MEDEROS JUAN PEDRO HERNÁNDEZ M – Cuba Natación
44 PAR CARLOS CELSO ORTIZ PLATE M – Paraguay Natación
45 PAR ALEJANDRA BEATRIZ ALONSO ALDERETE ALEJANDRA ALONSO F – Paraguay Remo
46 PAR GUILLERMO FLEITAS RIOS GUILLERMO FLEITAS M – Paraguay Remo
47 PAR MATIAS JOAQUIN RIOS RAMIREZ MATIAS RIOS M – Paraguay Remo
48 PAR RODRIGO EZEQUIEL IBARROLA ACUÑA RODRIGO IBARROLA M – Paraguay Remo
49 PAR HARRIS WASHINGTON GONZALEZ ESCOBAR RUBEN PESCE M – Uruguay Remo
50 PAR MARCELO NICOLAS FERNANDEZ RAMIERZ MARCELO FERNANDEZ M – Paraguay Tae Kwon Do
51 PAR MILTON ESTEBAN GARCIA SANTANDER MILTON GARCIA M – Paraguay Tae Kwon Do
52 PAR JESUS ANTOLIN RAMIREZ RAMOS JESUS RAMIREZ M – Paraguay Tae Kwon Do
53 PAR ANDRES ALEJANDRO GONZALEZ ALEJANDRO GONZALEZ M – Argentina Tae Kwon Do
54 PAR CESAR CACERES M Paraguay Tae Kwon Do
55 PAR LIZ CAMILA GIANGRECO CAMPIZ CAMILA GIANGRECO F – Paraguay Tenis
56 PAR JUAN ANGEL BORBA AGUAYO JUAN BORBA M – Paraguay Tenis
57 PAR ALFREDO JOSE MARIA DE BRIX GOMEZ CLAUDIO CORONEL M – Paraguay Tenis
58 PAR MARIA DE FATIMA MARTÍNEZ LÓPEZ FATIMA MARTÍNEZ F – Paraguay Tenis de Mesa
59 PAR DARIO ALEJANDRO TORANZO MOLINAS ALEJANDRO TORANZO M – Paraguay Tenis de Mesa
60 PAR BLAS AGUSTIN OSMAR TORRES PASCUA JOSE LUIS MIERES M – Paraguay Tenis de Mesa
61 PAR ALEXANDER WILLIAM MILLER POODTS ALEXANDER MILLER M – Paraguay Triatlón
62 PAR WALTER DAVID EISENKOLBL PAIVA WALTER EISENKOLBL M – Paraguay Triatlón
63 PAR MICHELLE SHARON VALIENTE AMARILLA MICHELLE VALIENTE F – Paraguay Voleibol Playa
64 PAR ERIKA SOFIA MONGELOS BOBADILLA ERIKA MONGELOS F – Paraguay Voleibol Playa
65 PAR RENATO ULISES BOGARIN CACERES RENATO BOGARIN M – Paraguay Voleibol Playa
66 PAR ELLIOT FRUTO ELIOTH FRUTOS M – Paraguay Voleibol Playa
67 PAR PEDRO PAULO MEDEIROS COSTA PEDRO MEDEIROS M – Brasil Voleibol Playa

En la gráfica, una de las figuras en natación: Matías López.